Главный арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)
Ассистенты: Андрей Береговой (Донецк), Богдан Бучинский (Тернополь)

Голы: В.Шевченко 44, Локтионов 90+2 - Милевский 49, 60, Одинцов 54 (авт.)

"Сталь" (А): Ситало, Белый, Д.Назаренко, Налыгач, Чеботаев, Одинцов (Локтионов 79), Колисниченко (Гордя 74), Гавриш, Коллинз (Палагнюк 70), Окана-Стази, В.Шевченко

"Динамо": Коваль, Данило, Гиоане, Попов, Андре (Ярмоленко 46), Темиле, Михалик, Гармаш (Милевский 42), Маграо, Юссуф, Зозуля

Предупреждения: Палагнюк 75, Д.Назаренко 81 - Юссуф 24, Маграо 58, Попов 66, 66, Зозуля 73

Удаление: Попов 66

К матчу против «Динамо», который для «Стали» был одним из самых важных в истории клуба, а для большинства футболистов – возможно, и главным в карьере, алчевцы подошли в составе, близком к оптимальному. Из-за повреждений с трибуны были вынуждены смотреть игру центральный защитник Богдан Кондратюк и вратарь Анатолий Пилипенко – собственно, это и был весь лазарет команды Анатолия Волобуева.

Киевляне же, в нынешнем сезоне играющие в Кубке без многих ключевых исполнителей, не привезли основу и в Алчевск. В сравнении с последними матчами чемпионата даже в заявку на кубковый матч против «Стали» не попали: Бетао, Евгений Хачериди, Леандро Алмейда и Бадр Эль Каддури (то есть, вся линия защиты), Андрей Шевченко, Олег Гусев, Роман Ерёменко, Милош Нинкович и дисквалифицированный Огнен Вукоевич. Из футболистов «прочной» основы последних матчей со стартовых минут в Алчевске действовал лишь вратарь Максим Коваль и Айила Юссуф, занявший сегодня позицию центрального защитника.

Колоссальный настрой на игру хозяев и внушительная поддержка заполненных до отказа трибун либо слабая сыгранность и недооценка соперника гостями – трудно сказать, какой из этих факторов повлиял на то, что в первом тайме преимущество «Стали» над «Динамо» не оставляло никаких сомнений. Алчевцы ринулись в атаки на ворота киевлян синхронно со стартовым свистком, и уже на второй минуте должны были повести в счёте. Юссуф нарушил правила в борьбе с активным Колинсом, и главный арбитр матча Виталий Романов назначил штрафной метрах в двадцати пяти от ворот «Динамо». Окана-Стази мощно пробил со стандарта, Коваль не удержал мяч в руках, и Шевченко с линии вратарской нанёс ещё один удар – выше ворот. Повтор, который удалось посмотреть после игры как на клубной камере, так и на телевизионной, показал, что ещё когда Коваль выронил мяч из рук, тот пересёк линию ворот. Однако ассистент арбитра главному об этом не просигнализировал: то ли потому, что находился метрах в восьми от оптимальной позиции, то ли по каким-то другим причинам, но факт остаётся фактом – «Сталь» забила чистый гол, который не был засчитан из-за ошибки бригады арбитров.

Несмотря на досадный эпизод, алчевцы продолжили гнуть свою линию, играя с «Динамо» в атакующий футбол. Не боясь рисковать, «Сталь» завладела инициативой, вынудив гостей действовать на контратаках. Но, они у подопечных Олега Лужного совсем не получались. Если в обороне киевляне смотрелись более-менее надёжно, то в полузащите за мяч никто не цеплялся, Зозуля и Темеле на флангах были инертными, а Андре на острие атаки – вообще незаметен. Единственный полуопасный момент, который можно отметить у ворот «Стали», случился на 30-й минуте, когда Маграо, принимая в штрафной неплохую передачу верхом с правого фланга от Михалика, слишком далеко отпустил мяч, поскользнулся, и шанс для удара загубил. «Сталь» же в первом тайме запомнилась целой россыпью многоходовых комбинаций и скоростных атак, поэтому гол, забитый на последней минуте тайма, был для подопечных Анатолия Волобуева вполне заслуженным. Вячеслав Шевченко мощно пробил со штрафного, назначенного метрах в двадцати от ворот, и мяч, пролетев по центру «стенки» из четырёх игроков «Динамо», влетел в сетку ворот гостей впритирку с ближней стойкой – 1:0.

Отличный первый тайм и преимущество в счёте не предвещали для «Стали» ничего плохого и после перерыва, но уже в первые пятнадцать минут второго тайма «Динамо» сумело решить исход встречи в свою пользу. Точнее, решил его фактически в одиночку Милевский, вышедший на замену ещё в первом тайме, за три минуты до пропущенного его командой гола. На 49-й минуте лучший бомбардир гостей принял мяч в штрафной «Стали», развернулся, уйдя от опеки Назаренко, и пробил: после рикошета от ноги Налыгача мяч кардинально изменил траекторию полёта и влетел в ближний угол – 1:1. Тут же Ярмоленко, получив на левом фланге передачу Милевского, выполнившего до этого «финт Зидана», хлёстко пробил в ближний угол – над перекладиной. На 54-й минуте Маграо, разыграв с Темиле угловой на правом фланге, подал на ближнюю стойку и Одинцов из района угла вратарской поразил собственные ворота – 1:2. Не прошло и двух минут, как Одинцов мог забить и в противоположные ворота, но после скидки головой Колинса с десяти метров полузащитник не попал в ближний угол. На 60-й минуте в ходе атаки правым флангом Темиле обыграл Чеботаева и прострелил на ближнюю стойку, где Гавриш, останавливая мяч, отдал передачу Зозуле, который в падении прострелил на дальнюю стойку: в нужном месте оказался Милевский, подставивший ногу в метре от ворот – 1:3.

Понятно, что после такого поворота событий собраться алчевцам было крайне сложно, хотя, к чести «Стали», и при таком счёте команда не «расклеилась». Правда, сначала подопечные Анатолия Волобуева по собственной «инициативе» вывели один в один Зозулю – хозяев выручил Ситало. И тут же в контратаке алчевцев Попов за грубый фол на Колинсе увидел перед собой жёлтую карточку, а учитывая предупреждение первого тайма, полученное Поповым при подготовке «Сталью» штрафного, ещё и красную карточку. Окана, помимо удаления, мог наказать «Динамо» ещё и голом, но Коваль среагировал на мощный удар полузащитника под перекладину, переведя мяч на угловой. Играя в большинстве, алчевцы снова активнее заиграла в атаке, и последние минуты прошли под знаком открытого футбола. У гостей опасные удары из-за штрафной наносили Темиле и Гиоане – оба раза под мяч бросались защитники «Стали». У хозяев отмечаем удар головой Горди после подачи с правого фланга – мяч прошёл в сантиметрах от дальней стойки. И всё же команде Анатолия Волобуева удалось забить ещё один гол, сократив отставание в счёте до минимума: после хорошей атаки правым флангом и перевода мяча на дальнюю стойку Окана прострелил во вратарскую, и Локтионов после рикошета от Гиоане вколотил мяч в сетку – 2:3. До конца встречи оставалось всего две минуты, поэтому времени на то, чтобы отыграться у «Стали» уже не было, хотя желание у алчевцев было огромное.

Уступив «Динамо», хозяева вылетели из Кубка, хотя за свою игру «Сталь» может получить только положительные отзывы. Были согласны с этим и болельщики, провожавшие своих любимцев под аплодисменты и дружное скандирование «Молодцы! Молодцы!». Алчевск можно гордиться своей футбольной командой, которая стала настоящей «визитной карточкой» города.