четверг, 7 августа 2008 г.

Кафедра физвоспитания и спорта


                                    Кафедра физического воспитания и спорта
В университете созданы все условия для занятий физической культурой и спортом. В распоряжении студентов – четыре игровых спортивных зала, в том числе большой игровой (18х36 м), два тренажерных зала для занятий атлетической гимнастикой, летняя игровая площадка, стадион, спортивно-оздоровительный лагерь на Азовском море. Большое внимание развитию спорта уделяют ректор ДонГТУ, проф. А. И Акмаев, проректор по учебной работе В.Н. Окалелов.
Спортивную работу в Дон ГТУ ведут кафедра физического воспитания и спорта, а также спортклуб. Кафедра физического воспитания имеет высококвалифицированных специалистов, среди которых: заслуженный работник физической культуры Украины, два доцента, десять мастеров спорта.
Кафедра физического воспитания и спорта ДонГТУ была создана в 1957. Первым заведующим был Мещеряков И.С. (1957-1965), Кравец А.П. (1965-1970), Акинин А.С. (1970-1973), Филатов Ю.К. (1973-2003). Сегодня кафедру возглавляет Виктор Владимирович Гузов (с 2003).
В ДОНГТУ работают секции по 20 видам спорта, где студенческая молодежь повышает свое физическое и духовное мастерство. Важное место в спортивной жизни занимает ежегодная университетская спартакиада, которая является своеобразным спортивным праздником для многих студентов. С большим азартом молодежь принимает участие в университетских соревнованиях “А Ну-ка, парни !”
Многие спортсмены ДонГТУ достигли заметных успехов в спорте. Уже с первых массовых соревнований (1958) – эстафеты на приз городской газеты в день прессы – и по нынешнее время студенты университета всегда среди лидеров. У традиционных победителей-бегунов Алчевского металлургического комбината всегда соперничает серьезный соперник и конкурент.
Студент В.Л. Пионтковский стал чемпионом Украины по борьбе самбо, В.В. Фадеев – призером молодежных игр Украины по классической борьбе, В.І. Миронюк – чемпионом Украины по борьбе дзюдо и так далее.
Сборная команда университета по парусному спорту – многократный победитель и призер республиканских и всесоюзных соревнований. Парусники Ю. Трубицин и Г. Цимбал были чемпионами Европы среди юниоров, кандидатами в олимпийскую сборную СССР. Сегодня студентки университета Егорова Дарья и Чичерова Александра являются кандидатами в олимпийскую сборную Украины. Чемпионами и призерами Украины были борцы университета (тренеры Ю.К. Филатов и Н.И. Непочатов). Команда волейболистов университета была чемпионом Украины среди команд первой группы (тренер А.Е. Жураковский), чемпионом и призером турнира среди металлургических вузов СССР (тренеры А.Є. Жураковский, В.В. Гузов); сборная университета по многоборью ГТО была чемпионом СССР среди вузовских команд (тренер Л.Г. Маленко), сборные команды по классической борьбе, самбо, дзюдо неоднократно побеждали на республиканских и всесоюзных соревнованиях. ДонГТУ (1977-1986) был базовым центром сборной команды Луганской области по всем видам борьбы
Общеизвестные в мире университетские шахматисты. Выпускник ДонГТУ в1987 г. Артур Фролов принимал участие в чемпионате Европы, в первенстве мира по шахматам г. Люцерн (Швейцария), где команда Украины завоевала серебряные медали. А.В. Фролову первому в независимой Украине присвоено звание гроссмейстера (1992).
Летом 1969 г. студенты КГМИ по инициативе военно-патриотической организации ДОСААФ осуществили мотопробег по маршруту Киев-Брест-Минск-Таллин-Ленинград-Москва длиной свыше 6 тысяч километров; в 1974 г. группа студентов сделала поход по местам боевой славы 315-й стрелковой дивизии, что освободила в сентябре 1943 г. Алчевск от немецко-фашистских захватчиков; зимой происходили далекие лыжные переходы и т.д.
Туристские походы, занятие легкой и тяжелой атлетикой, волейболом, баскетболом, футболом, плаванием, участие в соревнованиях помогают активному отдыху, способствуют физическому закаливанию студентов, приучают их к терпению и труду на грани своих сил.
За время существования университета подготовлено около 50 мастеров спорта, тысячи разрядников.
При кафедре физвоспитания и спорта ДГМИ в 1991 г. созданная лаборатория функциональной диагностики при активном участии доц. Жураковского А.Е. – первого ее руководителя Сейчас научную работу ведут заведующий кафедрой В.В. Гузов и доц. Жураковский А.Е. Основное задание лаборатории – на протяжении всего периода учебы студентов дневного отделения постоянно контролировать их физическое состояние, двигательную подготовленность и адапционную способность сердечно-сосудистой системы. Для этого дважды в год проводится тестирование студентов, разрабатывается учебная программа, ведется поиск методов и средств физического воспитания для повышения интереса к занятиям физкультурой с конечной целью – создание автоматизированной системы управления здоровьем студентов и сотрудников университета на период учебы и работы в вузе. Дважды побывал в лаборатории министр образования и науки Украины, который отметил нестандартное новое направление в физическом воспитании в масштабах страны.
Кроме обычных занятий физической культурой, многие студенты занимаются в спортивных секциях, таких как: баскетбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, футбол, дзюдо, бокс, туризм и др. Потому спортсмены ДОНГТУ успешно выступают на областных и республиканских соревнованиях.. В спартакиаде Алчевска, что проводилась по десяти видам спорта, университетские спортсмены, как правило, занимают первые и вторые места. В 2004 г. студентка Іванько Мария стала бронзовым призером чемпионата мира среди студентов по армрестлингу, студент Чельцов Алексей– серебряным призером открытого первенства Европы в составе сборной Украины с таэквондо, студент Юсеев Владимир занял пятое место на чемпионате Европы с кикбоксингу. В 2006 г. сборная университета по пауэрлифтингу заняла второе командное место на первенстве Украины среди студентов, а студент Кудреватых Игорь выполнил норму мастера спорта Украины (2006). За последние пять лет семь студентов ДонГТУ выполнили норму мастера спорта Украины
Интересно и массово проходят соревнование ежегодной спартакиады ДОНГТУ. Традицией стало проводить спортивные праздники на “День бегуна” и “День здоровья”, которые собирают на конкурсы и соревнования более тысячи участников и болельщиков.

Комментариев нет: