четверг, 21 августа 2008 г.

Физическое воспитание или физическая культура

            Планировалось определить место физического воспитания в учебной деятельности вуза, но приходится сначала определить термины, которыми оперирует в своей деятельности преподаватель физического воспитания. Буквально сегодня заходят в кабинет студенты и задают вопрос о том, какая будет «физра» в этом году. (физическая культура в смысле). То есть для большинства студентов понятия «физическое воспитание» и «физическая культура» являются омонимами. Но это не совсем правильно и кроме того, возникает вопрос - какому же предмету обучают в  высшем учебном заведении
          Термин «физическая культура» появился в конце XIX века в Западной Европе в период бурного становления современного спорта, но не нашел широкого употребления на и со временем практически исчез из обихода. На территории постсоветского пространства, напротив, войдя в употребление с начала XX века, после революции 1917 года термин «физическая культура» получил свое признание во всех высоких советских инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон. Само наименование «физическая культура» указывает на ее принадлежность к культуре. Физическая культура — это вид общей культуры, сторона деятельности по освоению, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в сфере физического совершенствования человека по самореализации его духовных и физических способностей и ее социально-значимые результаты, связанные с выполнением им обязанностей в обществе.
          Физическая культура является частью общей культуры человечества и вобрала в себя не только многовековой ценный опыт подготовки человека к жизни, освоения, развития и управления во благо человека заложенными в него природой физическими и психическими способностями, но, что не менее важно, и опыт утверждения и закалки проявляющихся в процессе физкультурной деятельности моральных, нравственных начал человека. Таким образом, в физической культуре, вопреки ее дословному смыслу, находят свое отражение достижения людей в совершенствовании своих как физических, так и в значительной мере психических и нравственных качеств. Уровень развития этих качеств, а также личные знания, умения и навыки по их совершенствованию составляют личностные ценности физической культуры и определяют физическую культуру личности как одну из граней общей культуры человека.
Под современным широким понятием «физическое воспитание» подразумевается органическая составная часть общего воспитания — учебный, педагогический процесс, направленный на освоение человеком личностных ценностей физической культуры. Иными словами, целью физического воспитания является формирование физической культуры личности, то есть той стороны общей культуры человека, которая помогает реализовать его биологический и духовный потенциал.


Во многих учебниках и методических материалах термины данного вопроса могут несколько отличаться, хотя имеют единую смысловую нагрузку. Лично автору больше нравятся следующие определения:
- физическая культура составная часть общей культуры, сфера социально-культурной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, совершенствования его двигательной активности, направленная на укрепление его здоровья и способствующая гармоничному развитию личности.
- физическое воспитание часть образовательного процесса, направленного на развитие физических способностей и приобретение знаний в сфере физической культуры и спорта, формирование двигательных навыков.
- физическая подготовкадеятельность, направленная на развитие физических способностей и двигательных навыков с учетом вида деятельности подготовляемого.

        В высших учебных заведениях осуществляется процесс  физического воспитания студентов кафедрой физического воспитания.
       Цель физического воспитания достигается в решении взаимосвязанных оздоровительных, развивающих, образовательных и воспитательных задач.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

поздровляю каф. физического воспитания и спорта с открытием своей страници в нете