понедельник, 8 сентября 2008 г.

Массовый спорт и студенческий актив ВУЗа


     
Первые дни нового учебного года, а представители профкома студентов уже обратились с желанием провести спортивные состязания приуроченные ко Дню города. В последние года в студенческой среде с точки зрения автора значительно возрос интерес к активному образу жизни и желанию совершенствовать свои физические качества.
     Традиционно работа с командами университета по видам спорта, входящим в состав летней и зимней Универсиады вузов Украины, проведение ежегодной общеуниверситетской Спартакиады среди команд факультетов и организация спортивно-массовой работы среди преподавателей и сотрудников университета лежит на коллективе кафедры физического воспитания и спорта.
     Хотелось бы подсказать ряд направлений, в которых активное участие профкома студентов и организации студенческого самоуправления университета могло бы оказать существенную помощь в развитии массового спорта среди студенческой молодежи и привитию здорового образа жизни, а также в организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в общежитиях и среди команд факультетов.

1. Дополнение базы данных о студентах-спортсменах, собираемых кафедрой физического воспитания и спорта по результатам работы с первокурсниками (опрос, анкетирование, изучение школьных характеристик). Утверждение команд факультетов и общежитий по видам спорта.
2. Формирование физкультурного актива факультетов и общежитий
3. Назначение ответственных за спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу на факультетах и общежитиях. Утверждение календарного плана соревнований общежитий.
5. Организация совместной работы деканатов и студенческого профсоюза по реализации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой программы на факультетах в общежитиях.

     По данным вопросам работа осуществляется в тесном взаимодействии с кафедрой физического воспитания и спорта, которая помогает по всем вышеизложенным вопросам в организационно-методической помощи, утверждает календарный план соревнований, осуществляет тренировочный процесс и подготовку команд факультетов и общежитий к соревнованиям. Кроме этого кафедра физического воспитания обеспечивает медицинское сопровождение соревнований и производит обработку отчетной, нормативной, отчетно-финансовой документации.
    Еще большую самостоятельность студенческий актив получает в следующей работе:
1.Проведение целенаправленной работы по оснащению спортивных комнат общежитий спортинвентарем, информационно-иллюстративными и методическими материалами.
2. Организация массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий в общежитиях.
3. Оформление тематических стендов в общежитиях.
4.Утверждение календарного плана соревнований общежитий.
5.Обеспечение организационной моральной и материальной поддержки активных студентов-спортсменов.

Комментариев нет: