воскресенье, 21 сентября 2008 г.

Обязанности студентов



Обязанности студентов
Необходимо указать на обязанности студентов при прохождении обучения дисциплины «физическое воспитание». Дело в том, что тренировочный процесс любого уровня: от спортивно-массового до спорта высших достижений довольно травмоопа-сен – особенно при несоблюдении основных требований техники безопасности. Отде-лом охраны труда ДонГТУ и непосредственно кафедрой физического воспитания проводятся ряд мероприятий и инструктажей, выполнить которые обязан каждый студент. В общедоступной форме эти положения можно изложить в следующем по-рядке:
Студент обязан:
1. Проходить медицинское обследование в студенческой поликлинике (согласно графика предоставленного заведующей поликлиники)
2. Проходить инструктаж по следующим документам предоставляемых отделом охраны труда ДонГТУ:
Журнал № 1 регистрации первичного целевого внеплановых инструктажей по безопасности жизнедеятельности для студентов
Журнал № 2 регистрации инструктажей по вопросам пожарной безопасности
Журнал № 3 регистрации инструктажей по вопросам охраны труда для студентов.
3. Выполнять необходимые тесты для определения уровня физической и функ-циональной подготовленности, применяемые в ДонГТУ.
4. Осуществлять самоконтроль по состоянию своего здоровья и физического раз-вития.
5. Систематически посещать учебные занятия по физическому воспитанию в дни и часы, указанные в учебном расписании ДонГТУ или учебно-тренировочные занятия по расписанию, утвержденному кафедрой физического воспитания.
6. Активно овладевать знаниями по основам теории и методики физического вос-питания, используя рекомендуемую преподавателями специальную литературу и нормативных документов МОН Украины.
7. Регулярно выполнять утреннюю гигиеническую гимнастику (комплексы разра-батываются вместе с преподавателем), самостоятельно заниматься физически-ми упражнениями, спортом, туризмом, выполнять необходимый недельный двигательный режим, используя консультации преподавателей.
8. Принимать активное участие в сдаче Государственных тестов и нормативов, массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятиях в учебных отделениях, группах, на курсе, факультете.
9. Придерживаться рационального режима учебы, отдыха и питания, вести здоро-вый образ жизни.
10. Относиться к занятиям из физического вихавання как средству активного отды-ха и возобновления после напряженной умственной деятельности по другим изучаемым дисциплинам.
Не кривя душой, к сожалению надо признать, что вряд ли найдется хотя бы один студент, регулярно и сознательно выполняющий все вышеизложенные пункты. Но помечтать, что автор ошибается все же хотелось бы. ;)

Комментариев нет: